Programmazione anno accademico 2018/2019 sedi Utetd

Programmazione anno accademico 2018/2019 sedi Utetd

Da questo mese i referenti dell’Università della terza età e del tempo disponibile saranno presenti nelle 77 sedi trentine, per decidere con le persone presenti le attività del prossimo anno.

Per rispondere alle esigenze di ogni singola sede, l’Università della terza età e del tempo disponibile si è data una prassi di intervento che prevede l’elaborazione di un vero e proprio “progetto di sede”. La scelta dei contenuti viene effettuata attraverso una programmazione annuale, alla presenza dei partecipanti e degli amministratori dei comuni grazie al cui contributo vengono organizzate le attività.

È questa un’occasione di confronto, condivisione, stimolo e valorizzazione delle persone che partecipano ai corsi. Dare la possibilità di scegliere con consapevolezza il percorso formativo da intraprendere consente ai partecipanti di essere reali protagonisti della propria formazione perché ascoltati, considerati ed investiti di un ruolo preciso.

Per questo tutte le persone interessate potranno essere presenti e partecipare attivamente, dando un proprio contributo, alla programmazione e quindi all’incontro in cui si decidono le attività che si svolgeranno a partire dal prossimo autunno.

 
Gli incontri di programmazione, ad ora definiti, si effettuano presso le sedi di svolgimento delle lezioni Utetd nelle giornate e negli orari sotto riportati.

 

  • ALA: giovedì 3 maggio - ore 15:00
  • ALBIANO: martedì 17 aprile - ore 14:30
  • ALDENO: venerdì 20 aprile - ore 14:30
  • ARCO: mercoledì 9 maggio - ore 15:00
  • AVIO: martedì 27 marzo - ore 9:45
  • BASELGA DI PINÈ: lunedì 7 maggio - ore 14:30
  • BESENELLO-CALLIANO: martedì 24 aprile - ore 15:00
  • BORGO VALSUGANAmartedì 10 aprile - ore 15:00
  • BOSENTINO: mercoledì 28 marzo - ore 9:30
  • BREZ-CLOZ-REVÒ-ROMALLO-CAGNÒ: lunedì 26 marzo - ore 15:00
  • CALDONAZZO: da definire
  • CAMPODENNO: mercoledì 21 marzo - ore 16:30
  • CAVALESE_ lunedì 23 aprile - ore 14:45
  • CEMBRA: lunedì 26 febbraio - ore 14:30
  • CENTA SAN NICOLÒ: martedì 17 aprile - ore 14:30
  • CINTE TESINO: lunedì 9 aprile - ore 14:15
  • CIVEZZANO: lunedì 16 aprile - ore 14:30
  • CLES: venerdì 27 aprile - ore 15:00
  • CONDINO: venerdì 9 marzo - ore 14:30
  • DENNO: venerdì 23 marzo - ore 14:30
  • DIMARO-FOLGARIDA: venerdì 13 aprile - ore 14:00
  • DRO: mercoledì 9 maggio - ore 9:30
  • FOLGARIA: giovedì 5 aprile - ore 16:15
  • FONDO: giovedì 26 aprile - ore 15:00
  • FORNACE: lunedì 23 aprile - ore 14:30
  • GRUMES: mercoledì 7 marzo - ore 14:15
  • LASINO: mercoledì 4 aprile - ore 14:30
  • LAVARONE: giovedì 5 aprile - ore 14:00
  • LAVIS: mercoledì 18 aprile - ore 15:00
  • LEVICO TERME: giovedì 22 marzo - ore 14.30
  • LISIGNAGO: martedì 6 febbraio - ore 14:00
  • LONA-LASES: martedì 10 aprile - ore 14:15
  • LUSERNA : martedì  27 marzo - ore 10:00
  • MALÈ: mercoledì 11 aprile - ore 15:00
  • MEANO: mercoledì 21 marzo - ore 15:00
  • MEZZOCORONA: martedì 20 marzo - ore 10:00 
  • MEZZOLOMBARDO: lunedì 5 marzo - ore 15:00
  • MOENA: martedì 24 aprile - ore 10:00
  • MOLVENO: lunedì 26 marzo - ore 9:30
  • NAVE SAN ROCCO: giovedì 1 marzo - ore 15:30
  • NOGAREDO: mercoledì 11 aprile - ore 15:00
  • NOMI: mercoledì 7 marzo - ore 15:00
  • OSSANA: giovedì 12 aprile - ore 14:45
  • PERGINE VALSUGANA: giovedì 3 maggio - ore 15:00
  • PINZOLO: martedì 15 maggio - ore 15:00
  • POMAROLO: venerdì 6 aprile - ore 15:00
  • POZZA DI FASSE-Sèn Jan di Fassa: mercoledì 18 aprile - ore 15:00
  • PREDAIA: giovedì 19 aprile - ore 14:30
  • PREDAZZO: mercoledì 2 maggio - ore 15:00
  • PRIMIERO: mercoledì 28 marzo - ore 15:00
  • RIVA DEL GARDA: venerdì 4 maggio - ore 15:00
  • RONCEGNO: martedì 27 marzo - ore 14:30
  • RONCONE: mercoledì 3 maggio - ore 9:30
  • RONZO CHIENIS: giovedì 5 aprile - ore 14:30
  • ROVERÈ DELLA LUNA: lunedì 9 aprile - ore 14:30
  • SANTA CROCE DEL BLEGGIO: lunedì 16 aprile - ore 14:30
  • SAN LORENZO DORSINO: giovedì 12 aprile - ore 14:00
  • SAN MICHELE ALL'ADIGE: giovedì 12 aprile - ore 9:30
  • SANT'ORSOLA: venerdì 13 aprile - ore 9:30
  • SANZENO: mercoledì 21 febbraio - ore 15:00
  • SEGONZANO: mercoledì 4 aprile - ore 14:30
  • SPIAZZO RENDENA: mercoledì 16 maggio - ore 14:30
  • SPORMAGGIORE: martedì 24 aprile - ore 9:30
  • SPORMINORE: giovedì 8 marzo - ore 14:30
  • STRIGNO: mercoledì 14 marzo - ore 10:00
  • TENNA: venerdì 16 marzo - ore 14:00
  • TESERO: martedì 24 aprile - ore 14:45
  • TIONE DI TRENTO: lunedì 26 marzo - ore 15:00
  • TON: venerdì 6 aprile - ore 14:30
  • TRAMBILENO: giovedì 19 aprile - ore 14:15
  • VALLE DI LEDRO: mercoledì 2 maggio - ore 14:00
  • VATTARO: martedì 20 febbraio - ore 14:30
  • VERLA DI GIOVO: mercoledì  21 marzo - ore 14:00
  • VEZZANO: martedì 20 marzo - ore 14:00
  • VIGOLO VATTARO: lunedì 12 marzo - ore 14:30
  • VOLANO: mercoledì 2 maggio - ore 14:30
  • ZAMBANA: giovedì 5 aprile - ore 9:30