Programmazione anno accademico 2019/2020 sedi Utetd

Programmazione anno accademico 2019/2020 sedi Utetd

Da questo mese i referenti dell’Università della terza età e del tempo disponibile saranno presenti nelle 78 sedi trentine, per decidere con le persone presenti le attività del prossimo anno.

Per rispondere alle esigenze di ogni singola sede, l’Università della terza età e del tempo disponibile si è data una prassi di intervento che prevede l’elaborazione di un vero e proprio “progetto di sede”. La scelta dei contenuti viene effettuata attraverso una programmazione annuale, alla presenza dei partecipanti e degli amministratori dei comuni grazie al cui contributo vengono organizzate le attività.

È questa un’occasione di confronto, condivisione, stimolo e valorizzazione delle persone che partecipano ai corsi. Dare la possibilità di scegliere con consapevolezza il percorso formativo da intraprendere consente ai partecipanti di essere reali protagonisti della propria formazione perché ascoltati, considerati ed investiti di un ruolo preciso.

Per questo tutte le persone interessate potranno essere presenti e partecipare attivamente, dando un proprio contributo, alla programmazione e quindi all’incontro in cui si decidono le attività che si svolgeranno a partire dal prossimo autunno.

 
Gli incontri di programmazione, ad ora definiti, si effettuano presso le sedi di svolgimento delle lezioni Utetd nelle giornate e negli orari sotto riportati.

 

  • ALA: mercoledì 3 aprile - ore 15:00
  • ALBIANO: martedì 2 aprile - ore 14:30
  • ALDENO: venerdì 3 maggio - ore 14:30
  • ARCO: lunedì 6 maggio - ore 15:00
  • AVIO: mercoledì 3 aprile - ore 9:30
  • BASELGA DI PINÈ: lunedì 15 aprile - ore 14:30
  • BESENELLO-CALLIANO: martedì 16 aprile - ore 15:00
  • BORGO VALSUGANA martedì 19 marzo - ore 15:00
  • BOSENTINO - ALTOPIANO DELLA VIGOLANA: mercoledì 20 marzo - ore 9:30
  • BREZ-CLOZ-REVÒ-ROMALLO-CAGNÒ: lunedì 8 aprile - ore 15:00
  • CALDONAZZO: lunedì 25 marzo - ore 10.00
  • CAMPODENNO: lunedì 18 marzo - ore 14:30
  • CAVALESE: lunedì 1 aprile - ore 14:45
  • CEMBRA: giovedì 31 gennaio - ore 14:30
  • CENTA SAN NICOLÒ: martedì 9 aprile - ore 14:30
  • CINTE TESINO: lunedì 25 marzo - ore 14:15
  • CIVEZZANO: lunedì 15 aprile - ore 14:30
  • CLES: martedì 16 aprile - ore 15:00
  • CONDINO - BORGO CHIESE: lunedì 25 febbraio - ore 14:30
  • DENNO: venerdì 15 marzo - ore 14:00
  • DIMARO - FOLGARIDA: venerdì 12 aprile - ore 14:00
  • DRO: mercoledì 10 aprile - ore 10:30
  • FOLGARIA: giovedì 28 marzo - ore 16:15
  • FONDO: giovedì 11 aprile - ore 15:00
  • FORNACE: lunedì 1 aprile - ore  9:30
  • GRUMES - ALTAVALLE: mercoledì 20 febbraio - ore 14:15
  • LASINO - MADRUZZO: mercoledì 27 marzo - ore 14:30
  • LAVARONE: giovedì 4 aprile - ore 14:30
  • LAVIS: mercoledì 6 marzo - ore 15:00
  • LEVICO TERME: giovedì 21 marzo - ore 14.30
  • LISIGNAGO: mercoledì 13 febbraio - ore 14:30
  • LONA-LASES: giovedì 28 marzo - ore 14:15
  • LUSERNA : mercoledì 6 marzo - ore 10:00
  • MALÈ: mercoledì 17 aprile - ore 15:00
  • MEANO: giovedì 14 marzo - ore 15:00
  • MEZZOCORONA: venerdì 15 marzo - ore 9:30 
  • MEZZOLOMBARDO: giovedì 7 marzo - ore 15:00
  • MOENA: lunedì 1 aprile - ore 10:00
  • MOLVENO: lunedì 11 marzo - ore 10:00
  • NAVE SAN ROCCO - TERRE D'ADIGE: giovedì 7 marzo - ore 14:30
  • NOGAREDO: martedì 13 marzo - ore 15:00
  • NOMI: lunedì 4 marzo - ore 9.30
  • OSSANA: giovedì 11 aprile - ore 14:45
  • PERGINE VALSUGANA: giovedì 4 aprile - ore 15:00
  • PINZOLO: martedì 9 aprile - ore 15:00
  • POMAROLO: venerdì 29 marzo - ore 15:00
  • POZZA DI FASSE-Sèn Jan de Fassa: venerdì 12 aprile - ore 15:00
  • PREDAIA: lunedì 4 marzo - ore 14:30
  • PREDAZZO: mercoledì 10 aprile - ore 15:00
  • PRIMIERO: mercoledì 20 marzo - ore 15:00
  • RIVA DEL GARDA: venerdì 5 aprile - ore 15:00
  • ROMENO: mercoledì 13 marzo - ore 15:30
  • RONCEGNO: lunedì 1 aprile - ore 14:30
  • RONCONE - SELLA GIUDICARIE: martedì 9 aprile - ore 9:30
  • RONZO CHIENIS: martedì 26 marzo - ore 14:30
  • ROVERÈ DELLA LUNA: lunedì 11 marzo - ore 14:30
  • SANTA CROCE DEL BLEGGIO: lunedì 8 aprile - ore 14:30
  • SAN LORENZO DORSINO: giovedì 4 aprile - ore 14:00
  • SAN MICHELE ALL'ADIGE: venerdì 29 marzo - ore 9:30
  • SANT'ORSOLA: martedì 2 aprile - ore 9:30
  • SANZENO: lunedì 11 febbraio - ore 14:00
  • SEGONZANO: venerdì 22 marzo - ore 14:30
  • SPIAZZO RENDENA: mercoledì 10 aprile - ore 14:30
  • SPORMAGGIORE: giovedì 11 aprile - ore 9:30
  • SPORMINORE: giovedì 21 febbraio - ore 14:30
  • STRIGNO - CASTEL IVANO: mercoledì 6 marzo - ore 14:00
  • TENNA: mertedì 12 marzo - ore 14:30
  • TESERO: giovedì 18 aprile - ore 14:45
  • TIONE DI TRENTO: mercoledì 3 aprile - ore 15:00
  • TON: venerdì 29 marzo - ore 14:30
  • TRAMBILENO: giovedì 4 aprile - ore 14:15
  • VALLE DI LEDRO: mercoledì 27 marzo - ore 14:00
  • VATTARO - ALTOPIANO DELLA VIGOLANA: martedì 19 febbraio - ore 14:30
  • VERLA DI GIOVO: mercoledì  113 marzo - ore 14:00
  • VEZZANO - VALLELAGHI: martedì 2 aprile - ore 14:30
  • VIGOLO VATTARO - ALTOPIANO DELLA VIGOLANA: lunedì 11 marzo - ore 14:30
  • VOLANO: mercoledì 27 marzo - ore 14:30
  • ZAMBANA - TERRE D'ADIGE: giovedì 28 marzo - ore 9:30